БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА «НЕПОКОРЕННЫЕ»

Необходимость сохранения нашей исторической памяти – один из главных приоритетов современного общества. И в этом деле не последнюю роль играют студенты, которые готовы участвовать в различных мероприятиях, направленных на улучшение и сохранение исторических памятников. Вот и студенты ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский колледж им. ГСТ К.Г. Петрова» не остались в стороне – они решили взяться за уборку территории памятника «Непокоренные».

В нашем городе все знают шахту им. Чеснокова. Именно там установлена Братская могила советских воинов-шахтеров «Непокоренные». На постаменте установлена скульптурная композиция мужчины со связанными руками и склоненной у его ног женщины. В братской могиле похоронены 59 жителей, сброшенных в шурф шахты «3/3»бис в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (1942-1943 гг.).

Однако, как и любой другой большой объект, памятник «Непокоренные» требует постоянного ухода и тщательного обслуживания. Проблема в том, что на его территории ежедневно собирается множество людей, которые оставляют на земле различный мусор и отходы.

Наши студенты, вооружившись перчатками и необходимыми инструментами, приступили к очистке территории. Они с радостью занялись этой работой, потому что понимали, что исполняют важную миссию – восстановление чистоты вокруг памятника. Это было трудное и утомительное занятие, но они не жалели сил и времени, и благодаря им территория стала чище и красивее.

Возвратить чистоту и красоту территории памятника «Непокоренные» – еще один шаг на пути сохранения нашей истории, и нашим студентам удалось сделать это благодаря своей настойчивости и усердию. Надеемся, что другие люди и организации присоединятся к нам в этом деле, и в следующий раз будет еще больше людей, которые желают сохранить память о наших героях.