В ГОРОДСКОМ МУЗЕЕ ПРОШЕЛ УРОК ИСТОРИИ О СТАХАНОВЕ

Учащиеся класса усиленной физической подготовки ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский колледж им. ГСТ К.Г. Петрова» в рамках мероприятий к 45-й годовщине переименования города Кадиевки в Стаханов в городском историко-художественном музее приняли участие в часе истории «С именем героя» на базе выставки «История стахановского движения».

Светлана Ткачева, заведующая историческим отделом, познакомила учащихся с историей стахановского движения в СССР с 1935 по 1980-е гг. Представила стахановцев в различных отраслях народного хозяйства страны, показала их фотографии, документы, награды, обратила внимание на личные вещи.

Собравшиеся с большим интересом слушали биографию простого крестьянского парня, приехавшего на Донбасс из Орловской губернии с единственной целью – заработать на коня. Но судьба распорядилась так, что именно здесь сложилась его семья, был совершен мировой рекорд добычи угля, переезд на постоянное место жительства, сначала в Москву, затем в г. Чистяково.

Привлекли внимание присутствующих и личные вещи Алексея Стаханова, с которыми он приехал в наш город в 1927г. Это — сундучок, гармонь, самовар, лапти, рубашка-косоворотка, шапка-ушанка.