«СКАЖИ «НЕТ» ТАБАКОКУРЕНИЮ!»

В Российской Федерации уже несколько лет действуют строгие правила, ограничивающие курение в общественных местах. Все ограничения для курильщиков перечислены в Федеральном законе от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Поскольку закон Федеральный, он распространяется на все без исключения регионы России, в том числе на Луганскую Народную Республику.

❗КУРЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:
— рядом со школами, училищами (колледжами) и другими образовательными учреждениями, а также учреждениями культуры, спорта и органами по делам молодежи;
— рядом с поликлиниками, больницами, санаториями и другими учреждениями, где оказываются подобные услуги;
— ближе 15 метров от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты, а также у станций метро;
— на детских площадках;
— на пассажирских платформах для пригородного сообщения, на автозаправках;
— в лифтах и помещениях общего пользования —в том числе в подъезде жилого дома;
— в транспорте – общественном, самолётах, поездах и т.д.

НАКАЗАНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗА КУРЕНИЕ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ:
— нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей;
— нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.

🔻Ответственность за курение – административная. Это значит, привлечь к ней могут только сотрудники полиции.

🔻Полиция уполномочена принимать заявления от соседей на курильщика, который регулярно дымит в подъезде, составить протокол об административном правонарушении и выписать штраф.

❗С 2021 года в России вся никотинсодержащая продукция (стики, жидкости) приравнена к табачным изделиям. То есть на электронные сигареты, вейпы, системы нагревания табака — в том числе IQOS — и кальяны наложены ВСЕ ограничения и правила, изложенные выше.

«Всякий курильщик должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других». Отравление никотином через курение разрушает у человека и физику и психику» — ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский колледж им. ГСТ К.Г. Петрова за здоровый образ жизни!