Шелохвостов Иван — командир штурмовой группы отряда СпН «Витязь». В феврале 2003 года его группа успешно выполнила задание по уничтожению полевого командира боевиков, но те не дали группе отойти и стали вести шквальный огонь из соседнего здания.

Тут Шелохвостов принимает решение ворваться в здание боевиков, чего боевики никак не ожидали и потеряли мгновенно несколько бойцов. Другим были отрезаны все пути к отступлению, единственный выход был через группу Шелохвостова.

Началась переброска гранатами, одну из гранат боевиков Иван перекинул обратно, но граната взорвалась слишком близко и ранила его в ноги. Он приказал своим людям отступать и выносить раненых, а сам заблокировал выход и яростно отстреливался.

Во время перестрелки от разрывов гранат взорвался баллон с бытовым газом, начался пожар. Попытку бандитов вырваться из горящего здания Шелохвостов пресекал метким огнём.

Когда патроны закончились, подорвал себя вместе с боевиками гранатой. На месте его гибели обнаружены 14 вражеских тел. 8 июля 2003 года посмертно награжден званием Героя России.
Вечная Память Герою! Вечная Слава!