🕯Без срока давности: 80 лет страшной трагедии Хатыни

Сегодня исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в белорусской деревне Хатынь. Эта трагедия – одна из наиболее скорбных страниц в истории Великой Отечественной войны. В этот день на территории Беларуси не стало деревни в 26 дворов. Не стало и 149 ее жителей, преимущественно женщин, стариков и детей (75 человек – дети до 16 лет), сожженных заживо.

▪22 марта 1943 года всех жителей деревни эсэсовсцы из бригады оберфюрера СС Оскара Дерливангера вместе с солдатами 118-го украинского батальона охранной полиции согнали в большой колхозный сарай и сожгли.

❗И как сегодня не говорить о прямой исторической преемственности гитлеровских пособников из националистических украинских формирований и современных украинских нацистов. Ведь сейчас на Украине имеют место крайняя жестокость, желание расчеловечить противника и пренебрежение к жизням гражданского населения. Тем более, что сейчас и не надо подходить к дому с факелом в руках и поджигать его. Для этого есть HIMARS, есть дальнобойная артиллерия, которая может уничтожить и сжечь любое количество зданий, до которых дотянется. Что и делают ежедневно современные преемники гитлеровских традиций.

⭕Подробнее(https://lifelug.su/novosti/lnr/16562-bez-sroka-davnos..).