В СТАХАНОВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖИ С УЧАСТНИКАМИ ВЗЯТИЯ ЗДАНИЯ СБУ

В СТАХАНОВЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА МОЛОДЕЖИ С УЧАСТНИКАМИ ВЗЯТИЯ ЗДАНИЯ СБУ
В преддверии десятой годовщины взятия под контроль здания СБУ в Луганске в Стаханове состоялась встреча молодежи с непосредственными участниками события, положившему начало государственности Луганской Народной Республики. Юнармейцы, представители движения Первых, молодежного крыла «Народного фронта», учащиеся кадетской группы Стахановского колледжа им. К. Петрова с нескрываемым интересом слушали рассказы очевидцев и участников взятия под контроль здания СБУ в Луганске. Спикерами данной встречи выступили председатель Общественной Палаты ЛНР Алексей Карякин, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Алешина, председатель Региональной общественной организации ЛНР «СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ДОНБАССА СПЕЦИАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ» Андрей Тимохин, участники взятия здания СБУ Антон Бем, Александр Масленников, Сергей Сивак, Олег Чапаев.
Также данную встречу посетили активисты городского Совета ветеранов во главе с председателем Евгением Шумейко.

Участники встречи восстановили хронологию событий, рассказали о предпосылках и причинах противостояния украинской неонацистской власти. Как неоднократно подчеркивали выступающие, они свой выбор сделали осознано, они понимали, на что шли и знали, насколько это опасно, но трудности их не сломили, а только сделали сильнее и укрепили уверенность в правильности выбранного пути.
— После киевского майдана, мы, жители Донбасса, окончательно убедились, что нам с незаконной неофашистской украинской властью не по пути. Мы не могли позволить, чтобы нам навязывали чуждые идеалы, запрещали разговаривать на родном языке, допустить, чтобы переписывали историю, лишали нас исторической памяти. Мы встали на защиту своих семей, своей Родины, — отметил Алексей Карякин.

Стаханов стал одним из центров Русской весны на Луганщине. Именно в нашем городе люди по зову сердца поднялись, объединились на борьбу с неонацистами. Именно выходец из Стаханова – Валерий Болотов – возглавил движение сопротивления и впоследствии стал первым Главой ЛНР. Взятию здания СБУ предшествовала череда задержаний активистов, большинство из которых были стахановчанами. О том, как спецслужбы проводили задержания, вели допросы и беседы рассказал Антон Бем. Он подчеркнул, что после череды арестов, перехода украинских властей в открытую фазу конфронтации у них не оставалось другого выхода, как идти только вперед, бороться до конца за родную землю, за веру, за возможность говорить на родном языке, быть едиными с Россией.
Своими воспоминаниями с присутствующими также поделились Светлана Алешина, которая рассказала, как жители города поддерживали тех, кто был в здании СБУ. Александр Масленников поведал молодежи о дальнейшем развитии событий. Как вместе с единомышленниками они подбили первый танк украинской стороны в районе Металлиста, как не имея специального оружия смогли противостоять натиску вооруженных формирований Украины, выстоять, не сломаться.
Кадры видеохроники позволили в полной мере ощутить накал атмосферы Русской весны. Тогда, десять лет назад, в руках протестующих не было другого оружия, кроме правды и веры в Отечество. Дух единства и патриотизм были для народа самой надежной опорой в те дни, когда жители Донбасса избрали свой путь и помогли выстоять в самые тяжёлые месяцы активной фазы противостояния в 2014–2015 гг. О том, что нынешней молодёжи необходимо знать и помнить все основные моменты новейшей истории, отметила начальник управления образования и воспитания Юлия Иова. Она также сообщила о старте патриотической акции «Города-герои ЛНР 2014-2024», в ходе которой школьники смогут еще ближе познакомиться с событиями Русской весны, рассказать о городах Республики.
Подводя итог встречи, заместитель Главы городского округа города Стаханова Светлана Небесская поблагодарила гостей за их активную гражданскую позицию, неподдельный патриотизм, любовь к родной земле. Особые слова признательности она выразила за то, что они находят время для встречи с молодежью.
-Очень важно, чтобы молодое поколение слышало рассказы о событиях новейшей истории именно от непосредственных участников, чтобы в дальнейшем они могли передать историческую правду дальше, чтобы никто не смог ее исказить и переписать, — подчеркнула Светлана Небесская.
В это день юнармейцев ждал особый сюрприз. Чапаев Олег передал юнармейскому активу города специальный шеврон, который был разработан участниками взятия здания СБУ к юбилейной дате. Также будет еще и флаг, который тоже в скором времени появиться у стахановских юнармейцев.
— Данный шеврон – это знак того, что мы сделали, что мы продолжаем делать. На нем нанесен наш девиз «Ни шагу назад». Это символ нас всех: ополчения, ветеранов, простых жителей, которые не смогли равнодушно смотреть на происходящее и по мере своих сил и возможностей помогали и делали все во имя общей цели, кто сегодня, уже в составе великой России, продолжает отстаивать мир на родной земле, — отметил Олег Русланович.