АФГАНИСТАН — ЖИВАЯ ПАМЯТЬ.

У времени есть своя память — история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человечеством.

15 февраля 2023 года исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам — интернационалистам и другим ветеранам боевых действий, прошедших «горячие точки» в различных районах земного шара.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в ГБОУ СПО ЛНР «Стахановский колледж имени Героя Социалистического Труда К.Г. Петрова» прошел урок мужества, посвященный этой знаменательной дате. В уроке приняли участие студенты первого курса, а также педагогический коллектив колледжа.

Почетным гостем мероприятия стал Михаил Зинов, участник боевых действий в Афганистане, а в настоящее время сотрудник колледжа. Как очевидец и непосредственный участник тех далеких событий, Михаил поделился с присутствующими своими воспоминаниями о годах, проведенных на Афганской войне.

Также на уроке студенты познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах ее начала и продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым не суждено было вернуться в родной город.

Минутой молчания почтили память всех павших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.
Проведения мероприятия данной тематической направленности уже стали доброй традицией образовательного учреждения.